Главная » 2021 » Апрель » 5 » ВЫСТАВКА
ВЫСТАВКА

В ДДТ № 2 открыта выставка, посвященная годовщине начала образования и просвещения на Печенгской земле.

История ее создания необычна. Подготовила ее одна из первых учительниц нашего города Заполярного - Галина Павловна Гниденко в период самоизоляции старшего поколения.

Родились экспонаты, как нынче любят уточнять, на бумажных носителях - это вырезки из местных газет, посвященные образованию и просвещению в Печенгском районе, отдельным учреждениям и лично учителям, кропотливо систематизированные и красиво оформленные.

Газеты с материалами по истории Печенгского района Галина Павловна собирает всю свою жизнь, и настал момент, когда пришла к ней идея поделиться этой коллекцией с людьми. Директор ДДТ № 2 Лидия Лазарева приняла ее предложение. Оформила выставку педагог дополнительного образования Ольга Кропачева. Экспонаты разместили в рекреации на первом этаже.

Наталья Крылова, педагог-организатор ДДТ № 2, проводившая беседу об истории образования в Печенгском округе и встречу детей с Галиной Павловной, прокомментировала открытие выставки:
- Экспонаты с удовольствием рассматривают и читают дети, их родители - каждому приятно найти здесь своих учителей и прочитать о них строчки из былого, посмотреть фотографии.

Педагог Наталия Дука, дождавшись, когда облепившие Галину Павловну дети разошлись, сказала:
- Как хорошо, что вы остались жить в нашем городе и возвращаете нам историю. Должна у нас быть опора. Вы - наша опора и камертон.

Сама же Галина Павловна со всеми ее историями, где что было в строящемся городе, как строилось, кто кого учил, какими выросли ее ученики, как жили первые строители, оказалась очень интересна и детям, и взрослым слушателям.

Спасибо за труд и верность Печенгской земле, Галина Павловна!

Просмотров: 189 | Добавил: ДДТ2 | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: